Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Daniel Sanchez Ayoso

Nutrisport Biznaga MálagaFederación ANDMáster 60Medio fondoNacido/a en 1965

Marca personal

1.500m

11 may 2010 · Nerja

4:59.60

Ranking regional · Andaluzia 2026

Posição 150 de 159 em 1.500m Máster Homens

Com 6:38.93, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Andaluzia.

Ver o ranking de Andaluzia →
marcas
67
marcas
temporadas
17
temporadas
pruebas
21
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Daniel Sanchez Ayoso

Aire libre

Vallas Bajas (200-300-400)

57.48

31 may 2026 · Estepona

110 m v. (0,914)

+0.8

21.07

17 jun 2012 · CóRdoBa

400 m v. (0,91)

1:11.29

29 jun 2013 · Tres CantoS

1.500m

4:59.60

11 may 2010 · Nerja

3.000m

11:22.13

19 jun 2010 · Huesca

5.000m

23:10.41

29 ago 2018 · Málaga

3.000m Obst.

11:31.55

22 jun 2007 · Águilas

Altura

1.40

21 jun 2014 · Huelva

Longitud

+1.3

3.04

24 may 2025 · Estepona

Mejor en pista cubierta: 4.19

4x100m

52.37

09 jun 2013 · Málaga

4x400m

4:15.22

22 jun 2014 · Huelva

Pista cubierta

60m vallas (1,00)

11.83

10 mar 2012 · ZaragoZa

800m

2:40.34

06 mar 2016 · Antequera

1.000m

3:20.19

26 feb 2012 · Antequera

Altura

1.36

01 feb 2015 · Antequera

Longitud

4.19

17 feb 2013 · Antequera

Peso (7,260kg)

4.66

26 feb 2012 · Antequera

Pentatlón Vt 35-49

1839

26 feb 2012 · Antequera

4x200m MIXTO

2:22.50

14 feb 2026 · Antequera (i)

4x200m

1:53.02

24 feb 2018 · Antequera

Ruta

5km Ruta

27:05

09 may 2026 · La Cala del Moral

Temporada 2026

Mejores del año

  • Vallas Bajas (200-300-400)57.48
  • 1.500m6:38.93
  • Altura1.23
  • AlturaPista cubierta1.21
  • LongitudPista cubierta3.64
  • 4x200m MIXTOPista cubierta2:22.50
  • 5km RutaRuta27:05
Progresión por temporadas

1.500m

7:15.706:07.654:59.6020055:10.3020075:10.3020104:59.6020115:25.5120145:35.2520165:06.8120175:22.2720185:27.3220257:15.7020266:38.93
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Andalucía MasterVallas Bajas (200-300-400) · 2026 · Estepona57.48
  2. 2Campeonato de Andalucía MasterAltura · 2026 · Estepona1.23
  3. 3Campeonato de Andalucía Master Short TrackAltura · 2026 · Antequera (i)1.21
  4. 3Campeonato de Andalucía Master Short Track4x200m MIXTO · 2026 · Antequera (i)2:22.50
  5. 3Campeonato de Andalucía Master Short TrackAltura · 2025 · Antequera (i)1.15
  6. 2Campeonato de Andalucía MasterAltura · 2022 · Málaga1.26
  7. 1Campeonato de Andalucía Master en Pista CubiertaAltura · 2022 · Antequera1.20
  8. 3LI Campeonato de España de Veteranos3.000m Obst. · 2016 · Elche12:12.44
  9. 1CAMPEONATO ANDALUCIA VETERANOS3.000m Obst. · 2016 · ToRremoLinoS12:06.38
  10. 2CTO. ANDALUCIA VETERANOS PISTA CUBIERTAAltura · 2016 · Antequera1.32
  11. 1CAMPEONATO ANDALUCIA VETERANOS (Individual, Pentathlon y Relevos)3.000m Obst. · 2015 · ToRremoLinoS13:13.73
  12. 3CAMPEONATO ANDALUCIA VETERANOS (Individual, Pentathlon y Relevos)Altura · 2015 · ToRremoLinoS1.30
  13. 2CAMPEONATO DE ANDALUCIA VETERANOS EN PISTA CUBIERTAAltura · 2015 · Antequera1.36
  14. 3XLIX Campeonato de España de Veteranos400 m v. (0,91) · 2014 · Huelva1:14.60
  15. 3XLIX Campeonato de España de VeteranosAltura · 2014 · Huelva1.40
  16. 1CAMPEONATO DE ANDALUCIA VETERANOSVallas Bajas (200-300-400) · 2014 · Almuñécar1:12.94
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
31 may 2026Vallas Bajas (200-300-400)57.48
30 may 2026Altura1.23
13 may 20261.500m6:38.93
09 may 20265km RutaRuta27:05
14 feb 2026AlturaPista cubierta1.21
14 feb 2026LongitudPista cubierta3.64
14 feb 20264x200m MIXTOPista cubierta2:22.50
24 may 2025Longitud3.04+1.3
13 may 20251.500m7:15.70
15 feb 2025AlturaPista cubierta1.15
17 feb 2024AlturaPista cubierta1.25
22 may 2022Altura1.26
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.