Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Claudia Calvo Fuentes

Trops-Cueva de NerjaFederación ANDSub 18LanzamientosNacido/a en 2010

Marca personal

Jabalina (500g)

12 jul 2025 · Gijón

38.35

Ranking regional · Andaluzia 2026

Posição 6 de 106 em Jabalina (500g) Sub 18 Mulheres

Com 37.33, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Andaluzia.

Ver o ranking de Andaluzia →
marcas
128
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
29
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Claudia Calvo Fuentes

Aire libre

60m

+0.3

9.29

03 ene 2024 · Nerja

80m

−0.3

11.85

14 oct 2023 · Torrevieja

60 m v.

+0.9

11.88

18 ene 2020 · Málaga

Mejor en pista cubierta: 10.73

80 m v.

0.0

15.29

04 ene 2023 · Nerja

100 m v. (0,762)

+1.6

17.99

11 may 2024 · Málaga-CAR

220 m v.

39.04

14 may 2022 · Málaga

600m

2:07.49

12 may 2024 · Málaga-CAR

Mejor en pista cubierta: 2:06.30

1.000m

4:17.70

30 sept 2023 · Málaga

2.000m Marcha pista

12:35.57

06 nov 2022 · Granada

Altura

1.26

27 abr 2024 · Málaga-CAR

Mejor en pista cubierta: 1.33

Longitud

0.0

4.32

12 may 2024 · Málaga-CAR

Peso (3kg)

10.84

28 jun 2025 · Nerja

Mejor en pista cubierta: 10.86

Disco (800g)

26.84

21 jun 2025 · Málaga-CAR

Jabalina (600g)

34.30

24 oct 2026 · Tres Cantos

Jabalina (500g)

38.35

12 jul 2025 · Gijón

Jabalina (400g)

33.80

15 oct 2023 · Torrevieja

Hexatlón Sub16

2790

12 may 2024 · Málaga-CAR

Triatlón D

1286

07 oct 2023 · Málaga

Triatlón B

997

30 sept 2023 · Málaga

Triatlón E

1442

06 nov 2022 · Granada

Triatlón A

1099

11 feb 2023 · Málaga-CAR

Pista cubierta

60 m v.

10.73

18 feb 2024 · Antequera (i)

600m

2:06.30

27 ene 2024 · Antequera (i)

Altura

1.33

14 ene 2024 · Antequera (i)

Longitud

4.26

14 ene 2024 · Antequera (i)

Triple

9.16

26 nov 2023 · Antequera

Peso (3kg)

10.86

06 dic 2025 · Madrid (i)

Pentatlón Sub16

2356

14 ene 2024 · Antequera (i)

Cross

Cross S14F

9:16.00

30 oct 2022 · Villanueva de Córdoba

Temporada 2026

Mejores del año

  • Jabalina (600g)34.30
  • Jabalina (500g)37.33
  • Peso (3kg)Pista cubierta10.81
Progresión por temporadas

Jabalina (500g)

38.3537.2836.20202436.20202538.35202637.33
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España sub-20 por Clubes - Final A Hombres y MujeresJabalina (600g) · 2026 · Tres Cantos34.30
  2. 2Campeonato de Andalucía Sub20 Individual y Relevo 4x100Jabalina (600g) · 2026 · Nerja32.33
  3. 3Campeonato de Andalucía Lanzamientos Largos Invierno Sub18 y Sub20Jabalina (500g) · 2026 · Málaga-CAR37.33
  4. 1European DNA Meeting Short Track - Clubes Promoción Mixto (Sub-18 Sub-16)Peso (3kg) · 2026 · Zaragoza (i)10.81
  5. 3European DNA Meeting Short Track - Clubes Promoción Mixto (Sub-18 Sub-16)Peso (3kg) · 2026 · Zaragoza (i)10.05
  6. 1Campeonato de Andalucía Clubes Sub16 Short TrackPeso (3kg) · 2025 · Antequera (i)10.62
  7. 3Campeonato de España Clubes Sub-16 - Final A Hombres y MujeresPeso (3kg) · 2025 · Valencia-JAD9.81
  8. 1Campeonato de Andalucía Sub16 Aire Libre Individual - IMPeso (3kg) · 2025 · Nerja10.84
  9. 1Campeonato de Andalucía Clubes Sub16 Y Relevos 4x300Peso (3kg) · 2025 · Málaga-CAR10.16
  10. 1Campeonato de Andalucía Sub16 Aire Libre IndividualPeso (3kg) · 2025 · Nerja10.16
  11. 2Campeonato de Andalucía Clubes Sub16 Y Relevos 4x300Disco (800g) · 2025 · Málaga-CAR26.84
  12. 1Campeonato de Andalucía Sub16 Short TrackPeso (3kg) · 2025 · Antequera (i)10.21
  13. 3Campeonato de Andalucía Sub16 Lanzamientos Largos de InviernoJabalina (500g) · 2025 · Motril33.72
  14. 1Campeonato de Andalucia de Pruebas CombinadasJabalina (500g) · 2024 · Málaga-CAR35.02
  15. 3Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos de menoresJabalina (500g) · 2024 · León-CAR36.20
  16. 1Campeonato de Andalucía de Lanzamientos Largos Sub16Jabalina (500g) · 2024 · Chiclana34.42
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
24 oct 2026Jabalina (600g)34.30
05 jul 2026Jabalina (600g)32.33
04 jul 2026Jabalina (600g)28.99
09 may 2026Jabalina (500g)33.42
18 abr 2026Jabalina (600g)33.33
18 abr 2026Jabalina (500g)31.69
22 mar 2026Jabalina (500g)37.33
24 ene 2026Jabalina (500g)33.63
17 ene 2026Peso (3kg)Pista cubierta10.81
17 ene 2026Peso (3kg)Pista cubierta10.05
10 ene 2026Jabalina (500g)34.27
06 dic 2025Peso (3kg)Pista cubierta10.86
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.