Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Carles Gerones Sierra

CA Palafrugell-GiCBFederación CATMáster 50LanzamientosNacido/a en 1975

Marca personal

Peso (7,260kg)

25 abr 2009 · Lleida

17.80

Ranking regional · Catalunha 2026

Sem posição no ranking de Catalunha da sua prova principal esta temporada. Consulta o ranking regional completo.

Ver o ranking de Catalunha →
marcas
78
marcas
temporadas
17
temporadas
pruebas
16
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Carles Gerones Sierra

Aire libre

Peso

14.53

26 sept 2026 · Palafrugell

Peso (7,260kg)

17.80

25 abr 2009 · Lleida

Peso (4kg)

9.92

27 mar 2022 · Prat De LloBregat

Disco

43.52

26 sept 2026 · Palafrugell

Disco (2kg)

49.23

27 may 2006 · Palafrugell

Disco (1,5kg)

42.76

08 jun 2025 · Lleida

Martillo Pesado

17.33

07 feb 2026 · Manresa

Martillo

41.68

26 sept 2026 · Palafrugell

Martillo (7,260kg)

46.47

31 may 2006 · Palafrugell

Martillo Pesado (11,34kg)

17.62

22 jun 2025 · La Nucía

Martillo Pesado (15,88kg)

14.01

13 abr 2014 · MoNzóN

Jabalina

28.60

26 sept 2026 · Palafrugell

Jabalina (800g)

34.99

13 abr 2014 · MoNzóN

Pentatlón Lanz.

3491

26 sept 2026 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 35-49

3494

09 may 2021 · Palafrugell

Pista cubierta

Peso (7,260kg)

17.64

21 feb 2009 · Sevilla

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso14.53
  • Peso (7,260kg)11.83
  • Disco43.52
  • Disco (2kg)36.39
  • Martillo Pesado17.33
  • Martillo41.68
  • Martillo (7,260kg)39.93
  • Martillo Pesado (11,34kg)16.31
  • Jabalina28.60
  • Jabalina (800g)24.48
  • Pentatlón Lanz.3491
Progresión por temporadas

Peso (7,260kg)

17.8012.918.02200516.88200617.61200817.00200917.80201016.8220258.02202611.83
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPeso · 2026 · Palafrugell13.62
  2. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsPeso · 2026 · Palafrugell14.53
  3. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsDisco · 2026 · Palafrugell43.52
  4. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsMartillo Pesado · 2026 · Palafrugell16.98
  5. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsMartillo · 2026 · Palafrugell41.68
  6. 3Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsJabalina · 2026 · Palafrugell28.60
  7. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsPentatlón Lanz. · 2026 · Palafrugell3491
  8. 13a J. Campionat Territorial Gironí Absolut-Sub18-Sub20 individual i per clubsPeso (7,260kg) · 2026 · Palafrugell11.83
  9. 23a J. Campionat Territorial Gironí Absolut-Sub18-Sub20 individual i per clubsDisco (2kg) · 2026 · Palafrugell36.39
  10. 32a J. Campionat Territorial Gironí Absolut-Sub18-Sub20 individual i per clubsMartillo (7,260kg) · 2026 · Girona39.93
  11. 2Campeonato de España de Lanzamientos Largos de invierno MasterMartillo Pesado (11,34kg) · 2026 · Durango16.31
  12. 1Campionat de Catalunya de llançaments llargs màsterDisco · 2026 · Manresa37.77
  13. 1Campionat de Catalunya de llançaments llargs màsterMartillo Pesado · 2026 · Manresa17.33
  14. 2Campeonato de España MasterMartillo Pesado (11,34kg) · 2025 · La Nucía17.62
  15. 3Campeonato de España MasterDisco (1,5kg) · 2025 · La Nucía41.16
  16. 1Campionat Territorial Gironí Absolut Individual i per ClubsPeso (7,260kg) · 2025 · Palafrugell8.02
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
17 oct 2026Peso13.62
26 sept 2026Peso14.53
26 sept 2026Disco43.52
26 sept 2026Martillo Pesado16.98
26 sept 2026Martillo41.68
26 sept 2026Jabalina28.60
26 sept 2026Pentatlón Lanz.14.53-16.98-41.68-28.60-43.523491
14 jun 2026Peso (7,260kg)11.83
14 jun 2026Disco (2kg)36.39
31 may 2026Martillo (7,260kg)39.93
31 may 2026Jabalina (800g)24.48
01 mar 2026Martillo Pesado (11,34kg)16.31
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.