Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Carla Paz Ferrando

Atletismo AlcorconFederación MADSub 16VallasNacido/a en 2012

Marca personal

60 m v.

22 feb 2026 · Madrid (i)

9.70

Ranking regional · Madrid 2026

Posição 9 de 111 em 60 m v. Sub 16 Mulheres

Com 9.70, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Madrid.

Ver o ranking de Madrid →
marcas
103
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
32
pruebas
podios
5
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Carla Paz Ferrando

Aire libre

60m

−2.0

8.91

13 dic 2025 · Leganés

Mejor en pista cubierta: 8.77

80m

0.0

11.49

18 may 2025 · Coslada

150m

+1.1

21.27

31 may 2025 · Alcorcón

60 m v.

11.64

12 ene 2025 · Madrid-AL

Mejor en pista cubierta: 9.70

80 m v.

0.0

13.86

07 jun 2025 · Albacete

100 m v. (0,762)

0.0

16.02

23 may 2026 · Leganés

220 m v.

38.49

01 jun 2025 · Leganés

500m

1:34.70

30 nov 2025 · Leganés

Mejor en pista cubierta: 1:28.92

600m

2:00.08

10 may 2026 · Madrid-VLL

Mejor en pista cubierta: 1:56.78

Altura

1.41

09 may 2026 · Madrid-VLL

Mejor en pista cubierta: 1.43

Longitud

−1.5

4.79

10 may 2026 · Madrid-VLL

Mejor en pista cubierta: 4.91

Triple

−1.0

9.27

29 mar 2025 · Alcorcón

Mejor en pista cubierta: 9.66

Peso (3kg)

8.67

09 may 2026 · Madrid-VLL

Mejor en pista cubierta: 9.14

Disco (800g)

17.80

15 feb 2025 · Móstoles

Jabalina (500g)

28.08

18 abr 2026 · Madrid-AL

Jabalina (400g)

21.28

25 abr 2025 · Arganda del Rey

Hexatlón Sub16

2975

10 may 2026 · Madrid-VLL

Triatlón A

1382

08 jun 2025 · Albacete

4x80m

45.81

12 abr 2025 · Fuenlabrada-MUN

Pista cubierta

60m

8.77

08 mar 2026 · Madrid (i)

300m

48.35

03 ene 2026 · Madrid (i)

60 m v.

9.70

22 feb 2026 · Madrid (i)

60 m v.

9.90

15 feb 2026 · Madrid (i)

500m

1:28.92

09 nov 2025 · Madrid (i)

600m

1:56.78

15 feb 2026 · Madrid (i)

1.000m

4:15.60

09 mar 2025 · Madrid (i)

Altura

1.43

08 feb 2026 · Madrid (i)

Longitud

4.91

21 dic 2025 · Madrid (i)

Triple

9.66

15 mar 2025 · Madrid

Peso (3kg)

9.14

15 feb 2026 · Madrid (i)

Pentatlón Sub16

2795

15 feb 2026 · Madrid (i)

Triatlón Sub14 MAD C

903

09 mar 2025 · Madrid (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100 m v. (0,762)16.020.0
  • 600m2:00.08
  • Altura1.41
  • Longitud4.79−1.5
  • Peso (3kg)8.67
  • Jabalina (500g)28.08
  • Hexatlón Sub162975
  • 60mPista cubierta8.77
  • 300mPista cubierta48.35
  • 60 m v.Pista cubierta9.70
  • 60 m v.Pista cubierta9.90
  • 600mPista cubierta1:56.78
  • AlturaPista cubierta1.43
  • LongitudPista cubierta4.67
  • Peso (3kg)Pista cubierta9.14
  • Pentatlón Sub16Pista cubierta2795
Progresión por temporadas

60 m v.

10.099.899.70202510.0920269.70
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Madrid de Combinadas Sub 16 y Sub 1860 m v. · 2026 · Madrid (i)9.90
  2. 1Campeonato de España Sub-14 individual80 m v. · 2025 · Albacete13.86
  3. 2Cto Madrid Combinadas Sub 14 (Triatlones)80 m v. · 2025 · Coslada14.62
  4. 2Cto Madrid Combinadas Sub 14 (Triatlones)Peso (3kg) · 2025 · Coslada8.17
  5. 3Campeonato de Madrid Sub 14 (Triatlones PC)Peso (3kg) · 2025 · Madrid (i)7.56
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
23 may 2026100 m v. (0,762)16.020.0
10 may 2026600m2:00.08
10 may 2026Longitud4.79−1.5
10 may 2026Jabalina (500g)22.67
10 may 2026Hexatlón Sub1616.53(-2.7)-1,41-8,67-4,79(-1.5)-22,67-2:00.082975
09 may 2026100 m v. (0,762)16.53−2.7
09 may 2026Altura1.41
09 may 2026Peso (3kg)8.67
02 may 2026Altura1.38
02 may 2026Longitud4.61+1.1
18 abr 2026100 m v. (0,762)16.85−0.5
18 abr 2026Jabalina (500g)28.08
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.