Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Bernabe Reyes Amil

Polideportivo Olimpo CádizFederación ANDMáster 40LanzamientosNacido/a en 1986

Marca personal

Disco (2kg)

26 ene 2008 · CóRdoBa

38.87

Ranking regional · Andaluzia 2026

Posição 10 de 36 em Disco (2kg) Máster Homens

Com 29.29, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Andaluzia.

Ver o ranking de Andaluzia →
marcas
44
marcas
temporadas
7
temporadas
pruebas
12
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Bernabe Reyes Amil

Aire libre

Peso (7,260kg)

11.19

27 ene 2024 · Córdoba

Peso

9.89

30 may 2026 · Estepona

Mejor en pista cubierta: 9.98

Peso (6kg)

10.73

20 ene 2023 · Córdoba-FON

Disco (2kg)

38.87

26 ene 2008 · CóRdoBa

Disco

30.08

30 may 2026 · Estepona

Disco (1,750kg)

41.52

11 jun 2005 · CóRdoBa

Martillo (7,260kg)

19.24

26 abr 2025 · Málaga-CAR

Martillo Pesado (15,88kg)

7.93

26 abr 2025 · Málaga-CAR

Jabalina (800g)

33.56

01 jun 2024 · Estepona

Pentatlón Lanz. 35-49

1767

26 abr 2025 · Málaga-CAR

Pista cubierta

Peso

9.98

14 feb 2026 · Antequera (i)

Peso (7,260kg)

11.19

17 feb 2024 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (7,260kg)10.22
  • Peso9.89
  • Disco (2kg)29.29
  • Disco30.08
  • PesoPista cubierta9.98
Progresión por temporadas

Disco (2kg)

38.8734.0829.29200738.22200838.87202334.54202433.48202531.73202629.29
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Andalucía MasterPeso · 2026 · Estepona9.89
  2. 2Campeonato de Andalucía MasterDisco · 2026 · Estepona30.08
  3. 1Campeonato de Andalucía Master Short TrackPeso · 2026 · Antequera (i)9.98
  4. 1Campeonato de Andalucía Clubes 2ª División Short TrackPeso (7,260kg) · 2025 · Antequera (i)10.42
  5. 3Campeonato de Andalucía de Clubes de 2ª DivisiónPeso (7,260kg) · 2025 · Jaén10.44
  6. 1Campeonato de Andalucía de Clubes de 2ª DivisiónDisco (2kg) · 2025 · Jaén31.73
  7. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas MasterMartillo (7,260kg) · 2025 · Málaga-CAR19.24
  8. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas MasterMartillo Pesado (15,88kg) · 2025 · Málaga-CAR7.93
  9. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas MasterJabalina (800g) · 2025 · Málaga-CAR24.62
  10. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas MasterPentatlón Lanz. 35-49 · 2025 · Málaga-CAR1767
  11. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas MasterPeso (7,260kg) · 2025 · Málaga-CAR10.35
  12. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas MasterDisco (2kg) · 2025 · Málaga-CAR29.24
  13. 1Campeonato de Andalucía Master Short TrackPeso (7,260kg) · 2025 · Antequera (i)10.52
  14. 1Campeonato de Andalucia MasterDisco (2kg) · 2024 · Estepona33.48
  15. 1Campeonato de Andalucia MasterMartillo (7,260kg) · 2024 · Estepona18.42
  16. 1Campeonato de Andalucia MasterPeso (7,260kg) · 2024 · Estepona10.66
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
26 sept 2026Peso (7,260kg)9.69
26 sept 2026Disco (2kg)29.29
30 may 2026Peso9.89
30 may 2026Disco30.08
23 may 2026Peso (7,260kg)10.22
23 may 2026Disco (2kg)28.43
14 feb 2026PesoPista cubierta9.98
30 nov 2025Peso (7,260kg)Pista cubierta10.42
27 sept 2025Peso (7,260kg)9.60
27 sept 2025Disco (2kg)28.83
18 may 2025Peso (7,260kg)10.44
18 may 2025Disco (2kg)31.73
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.