Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Belen Gonzalo Velez

Aranda Granja D Chico IbercajaFederación CYLSub 20LanzamientosNacido/a en 2008

Marca personal

Disco (1kg)

31 may 2026 · Burgos

34.67

Ranking regional · Castela e Leão 2026

Posição 4 de 30 em Disco (1kg) Sub 20 Mulheres

Com 34.67, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Castela e Leão.

Ver o ranking de Castela e Leão →
marcas
116
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
27
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Belen Gonzalo Velez

Aire libre

60m

+1.0

10.06

23 ene 2021 · BurgoS

Mejor en pista cubierta: 9.29

80m

+1.2

13.12

07 mar 2021 · BurgoS

100m

−3.5

15.05

11 jun 2025 · Burgos

150m

+1.0

24.84

02 may 2021 · BurgoS

200m

+0.5

34.02

26 nov 2023 · Burgos

80 m v.

−0.2

17.11

17 oct 2021 · GijóN

100 m v. (0,84)

0.0

20.33

17 may 2026 · Burgos

100 m v. (0,762)

+1.4

19.84

25 jun 2025 · Burgos

2.000m Marcha pista

15:11.85

15 may 2021 · BurgoS

Altura

1.20

15 may 2021 · BurgoS

Triple

+0.9

7.64

09 jun 2021 · BurgoS

Peso (4kg)

9.50

12 may 2024 · Palencia

Mejor en pista cubierta: 9.86

Peso (3kg)

11.25

06 abr 2025 · BURGOS

Disco (1kg)

34.67

31 may 2026 · Burgos

Disco (800g)

31.99

18 mar 2023 · León

Martillo (4kg)

37.76

09 may 2026 · Segovia

Martillo (3kg)

44.16

10 may 2025 · Valladolid-ESG

Jabalina (500g)

20.51

03 abr 2022 · BurgoS

Jabalina (400g)

16.33

07 mar 2021 · BurgoS

Pista cubierta

60m

9.29

22 dic 2025 · Burgos (i)

60 m v.

0.0

11.70

15 feb 2025 · Salamanca (i)

60m vallas (0,762)

12.67

16 dic 2023 · Burgos

60m vallas (0,762) I

12.98

06 feb 2021 · BurgoS

Longitud

2.78

06 feb 2021 · BurgoS

Triple

7.09

13 feb 2021 · BurgoS

Peso (4kg)

9.86

04 ene 2026 · Burgos (i)

Peso (3kg)

10.91

05 ene 2025 · Burgos (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m15.17−0.2
  • 100 m v. (0,84)20.330.0
  • Peso (4kg)8.98
  • Disco (1kg)34.67
  • Martillo (4kg)37.76
  • 60 m v.Pista cubierta12.15
  • Peso (4kg)Pista cubierta9.86
Progresión por temporadas

Disco (1kg)

34.6733.5332.39202432.39202533.58202634.67
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto Autonómico Sub-20 AL (Excepto marcha obstáculos y martillo)Disco (1kg) · 2026 · Aranda de Duero33.80
  2. 2Cto España Clubes 2ª División Mujeres - Final ADisco (1kg) · 2026 · Burgos34.67
  3. 31ª jornada Cto. provincial abs-sub16-master BUDisco (1kg) · 2026 · Burgos29.53
  4. 1Cto Aut Abs, Sub23-20-18 Castilla y León (martillo-marcha,obs.- relevos mixtos)Martillo (4kg) · 2026 · Segovia37.76
  5. 3Campeonato Autonomico de clubes absolutos a.l.Disco (1kg) · 2026 · León-ULE32.72
  6. 2Cto. provincial de martillo y control. BurgosMartillo (4kg) · 2026 · Burgos37.69
  7. 2Campeonato Autonomico de clubes sub 20 a.l.Disco (1kg) · 2026 · León-ULE32.93
  8. 2Cto. provincial marcha. Control a.l. BurgosMartillo (4kg) · 2026 · Burgos35.95
  9. 3Cto. provincial marcha. Control a.l. Burgos100 m v. (0,84) · 2026 · Burgos20.69
  10. 2Campeonato provincial BU 2ª jornada100m · 2025 · Burgos15.05
  11. 3Campeonato provincial BU 2ª jornadaPeso (3kg) · 2025 · Burgos10.87
  12. 1Cto España Clubes Segunda División Mujeres - Final B3Disco (1kg) · 2025 · Burgos31.87
  13. 3Campeonato Autonómico Sub-18 Castilla y LeónPeso (3kg) · 2025 · Valladolid-ESG11.14
  14. 2Campeonato Autonómico Sub-18 Castilla y LeónDisco (1kg) · 2025 · Valladolid-ESG31.42
  15. 1Campeonato provincial abs. 1ª jornada. BurgosMartillo (3kg) · 2025 · Burgos40.57
  16. 1Campeonato provincial abs. 1ª jornada. BurgosDisco (1kg) · 2025 · Burgos32.06
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
04 jul 2026100 m v. (0,84)21.41−1.4
04 jul 2026100 m v. (0,84)22.01−1.8
04 jul 2026Peso (4kg)8.60
04 jul 2026Disco (1kg)33.80
25 jun 2026Martillo (4kg)35.30
25 jun 2026Disco (1kg)31.93
20 jun 2026Disco (1kg)33.00
09 jun 2026100m15.17−0.2
09 jun 2026Peso (4kg)8.98
31 may 2026Disco (1kg)34.67
17 may 2026100 m v. (0,84)20.330.0
17 may 2026Disco (1kg)29.53
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.