Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Belen de Andres Muguruza

Atletico AranjuezFederación MADMáster 60VelocidadNacido/a en 1964

Marca personal

60m

08 mar 2014 · ZaragoZa

9.14

Ranking regional · Madrid 2026

Posição 42 de 56 em 60m Máster Mulheres

Com 10.52, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Madrid.

Ver o ranking de Madrid →
marcas
80
marcas
temporadas
18
temporadas
pruebas
11
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Belen de Andres Muguruza

Aire libre

100m

0.0

14.63

25 may 2012 · Tres CantoS

200m

−1.1

30.03

31 may 2012 · Fuenlabrada

400m

1:10.79

07 feb 2010 · MajadahoNda

Mejor en pista cubierta: 1:09.71

800m

3:00.43

27 ene 2007 · Madrid-VLL

Peso (3kg)

5.72

23 abr 2023 · Leganés

Mejor en pista cubierta: 7.35

4x100m

55.63

27 jun 2015 · AlcoBendas

Pista cubierta

60m

9.14

08 mar 2014 · ZaragoZa

200m

30.49

11 feb 2012 · Valencia

400m

1:09.71

13 feb 2009 · Sevilla

Peso (3kg)

7.35

28 mar 2021 · Madrid

4x200m

1:58.11

24 mar 2013 · San Sebastián

Temporada 2026

Mejores del año

  • 4x100m1:01.99
  • 60mPista cubierta10.52
Progresión por temporadas

60m

10.529.839.1420119.2520129.3220139.2920149.14202410.35202510.23202610.52
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Madrid de Relevos4x100m · 2026 · Madrid-AL1:01.99
  2. 1Campeonato de Madrid Máster PC - Marcas60m · 2025 · Madrid (i)10.46
  3. 3Cto Madrid Master de Pista CubiertaPeso (3kg) · 2021 · Madrid7.35
  4. 2XXV Campeonato de España Veteranos en Pista Cubierta200m · 2014 · ZaragoZa30.49
  5. 1CAMPEONATO DE ANDALUCIA VETERANOS EN PISTA CUBIERTA60m · 2014 · Antequera9.23
  6. 1CAMPEONATO DE ANDALUCIA VETERANOS EN PISTA CUBIERTA200m · 2014 · Antequera30.97
  7. 3XLVIII Campeonato de España de Veteranos100m · 2013 · Vitoria14.63
  8. 3XLVIII Campeonato de España de Veteranos100m · 2013 · Vitoria14.70
  9. 3XLVIII Campeonato de España de Veteranos200m · 2013 · Vitoria30.21
  10. 2Campeonato de Madrid de Veteranos100m · 2013 · MajadahoNda14.67
  11. 2Campeonato de Madrid de Veteranos200m · 2013 · MajadahoNda30.23
  12. 39º Campeonato de Europa de Veteranos en pista cubierta200m · 2013 · San Sebastián30.67
  13. 3Cto Madrid Absoluto PC (1ª Jornada)60m · 2013 · Madrid9.38
  14. 2XXIII Campeonato de España Veteranos en Pista Cubierta200m · 2012 · ZaragoZa30.77
  15. 3Cto. Autonómico Veteranos P.C. + Control B60m · 2012 · Valencia9.32
  16. 2Cto. Autonómico Veteranos P.C. + Control B200m · 2012 · Valencia30.49
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 may 20264x100m1:01.99
07 mar 202660mPista cubierta10.68
11 ene 202660mPista cubierta10.52
07 dic 202560mPista cubierta10.74
01 mar 202560mPista cubierta10.23
16 feb 202560mPista cubierta10.46
26 ene 202560mPista cubierta10.70
22 dic 202460mPista cubierta10.50
02 mar 202460mPista cubierta10.38
17 feb 202460mPista cubierta10.35
14 ene 202460mPista cubierta10.71
23 abr 2023Peso (3kg)5.72
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.