Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Armando Mercedes Esteban

Granada JovenFederación ANDMáster 55LanzamientosNacido/a en 1970

Marca personal

Disco (2kg)

23 may 2026 · Jaén

18.00

Ranking regional · Andaluzia 2026

Posição 31 de 36 em Disco (2kg) Máster Homens

Com 18.00, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Andaluzia.

Ver o ranking de Andaluzia →
marcas
7
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
6
pruebas
podios
0
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Armando Mercedes Esteban

Aire libre

Disco

20.41

30 may 2026 · Estepona

Disco (2kg)

18.00

23 may 2026 · Jaén

Disco (1,5kg)

19.06

24 ene 2026 · Motril

Martillo

16.24

31 may 2026 · Estepona

Jabalina (700g)

11.76

19 jul 2026 · Vélez

Pista cubierta

Peso

7.33

14 feb 2026 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Disco20.41
  • Disco (2kg)18.00
  • Disco (1,5kg)19.06
  • Martillo16.24
  • Jabalina (700g)11.76
  • PesoPista cubierta7.33
Progresión por temporadas

Disco (2kg)

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
19 jul 2026Jabalina (700g)11.76
31 may 2026Martillo16.24
30 may 2026Disco20.41
23 may 2026Disco (2kg)18.00
14 feb 2026PesoPista cubierta7.33
24 ene 2026Disco (1,5kg)19.06
10 ene 2026Disco (2kg)16.67
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.