Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ariadna Esquinas Araque

Unicaja Jaen Paraiso InteriorFederación ANDSub 16VelocidadNacido/a en 2012

Marca personal

100m

27 jun 2026 · Motril · viento +1.1

12.04

Ranking regional · Andaluzia 2026

Posição 2 de 302 em 100m Sub 16 Mulheres

Com 12.04, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Andaluzia.

Ver o ranking de Andaluzia →
marcas
58
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
16
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ariadna Esquinas Araque

Aire libre

60m

0.0

7.91

11 ene 2026 · Jaén

Mejor en pista cubierta: 7.70

80m

−1.6

10.07

07 jun 2025 · Albacete

100m

+1.1

12.04

27 jun 2026 · Motril

300m

42.82

18 abr 2026 · Andújar

80 m v.

−1.1

14.00

07 jun 2025 · Albacete

Altura

1.20

30 mar 2025 · Andújar

Longitud

0.0

5.11

27 jun 2026 · Motril

Peso (3kg)

7.94

19 oct 2025 · Nerja

Disco (800g)

17.09

15 mar 2025 · Córdoba-FON

Triatlón A

1704

08 jun 2025 · Albacete

4x80m

42.76

14 jun 2025 · Motril

4x100m

45.60

13 jun 2026 · Pamplona

5x80m

52.60

19 oct 2025 · Nerja

Pista cubierta

60m

7.70

22 feb 2026 · Antequera (i)

60 m v.

9.86

01 feb 2026 · Antequera (i)

Longitud

5.05

15 feb 2026 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m7.910.0
  • 100m12.04+1.1
  • 300m42.82
  • Longitud5.110.0
  • 4x100m45.60
  • 60mPista cubierta7.70
  • 60 m v.Pista cubierta9.86
  • LongitudPista cubierta5.05
Progresión por temporadas

100m

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Andalucía Clubes Sub16 y Relevos 4x300100m · 2026 · Motril12.04
  2. 1Campeonato de Andalucía Clubes Sub16 y Relevos 4x300Longitud · 2026 · Motril5.11
  3. 2Campeonato de España por Clubes División de Honor Liga Iberdrola -Título Mujeres4x100m · 2026 · Pamplona45.60
  4. 1Campeonato de Andalucía de Clubes 1ª División-Memorial Juan David de la Casa100m · 2026 · Jaén12.35
  5. 3Campeonato de España de Atletismo sub-16 e inclusivo por selecciones autonómicas100m · 2026 · Pereiro de Aguiar12.42
  6. 1Campeonato de Andalucía Sub16 Short Track60m · 2026 · Antequera (i)7.70
  7. 1Campeonato de Andalucía Sub16 Short Track60m · 2026 · Antequera (i)7.71
  8. 1Campeonato de Andalucía Clubes Sub14 Short Track60m · 2025 · Antequera (i)7.88
  9. 1Campeonato de Andalucía Clubes Sub14 Short TrackLongitud · 2025 · Antequera (i)5.00
  10. 1Campeonato de Andalucía SUB14 ORIENTAL Individual80m · 2025 · Málaga-CAR10.31
  11. 1Campeonato de Andalucía SUB14 ORIENTAL Individual80m · 2025 · Málaga-CAR10.35
  12. 2Campeonato de Andalucía SUB14 ORIENTAL IndividualLongitud · 2025 · Málaga-CAR4.64
  13. 1Campeonato de España Sub-14 por equipos5x80m · 2025 · Nerja52.60
  14. 1Campeonato de España Sub-14 por equipos80m · 2025 · Nerja10.14
  15. 2Campeonato de España Sub-14 por equipos80m · 2025 · Nerja10.28
  16. 1Campeonato de Andalucía de Clubes Sub14 y Relevos 4x8080m · 2025 · Motril10.47
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
27 jun 2026100m12.04+1.1
27 jun 2026Longitud5.110.0
13 jun 20264x100m45.60
06 jun 2026100m12.27−0.8
06 jun 2026100m12.35−1.9
30 may 20264x100m49.46
23 may 2026100m12.35−1.3
23 may 20264x100m51.57
16 may 2026100m12.29+1.6
09 may 2026100m12.420.0
09 may 2026100m12.44−0.9
18 abr 2026100m12.40−0.9
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.