Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Antonio de la Palma Casado

Antorcha-AndújarFederación ANDMáster 60LanzamientosNacido/a en 1964

Marca personal

Jabalina (800g)

14 may 2016 · Huelva

40.05

Ranking regional · Andaluzia 2026

Sem posição no ranking de Andaluzia da sua prova principal esta temporada. Consulta o ranking regional completo.

Ver o ranking de Andaluzia →
marcas
114
marcas
temporadas
11
temporadas
pruebas
22
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Antonio de la Palma Casado

Aire libre

60m

+0.2

9.45

27 nov 2015 · Huelva

100m

−1.3

16.12

07 mar 2015 · L’alfás Del Pi

Peso (5kg)

10.70

09 may 2026 · Huelva

Peso

9.83

30 may 2026 · Estepona

Mejor en pista cubierta: 9.86

Peso (7,260kg)

10.29

12 may 2018 · Isla Cristina - Huelva

Peso (6kg)

10.71

03 jun 2017 · Isla Cristina - Huelva

Peso (4kg)

8.67

27 may 2017 · SegoVia

Disco (1kg)

28.13

24 may 2025 · Estepona

Disco (2kg)

23.42

26 jun 2021 · Sevilla

Disco (1,5kg)

28.27

19 may 2017 · Huelva

Martillo (5kg)

23.03

25 may 2025 · Estepona

Martillo Pesado (11,34kg)

8.77

01 may 2021 · Málaga

Martillo (6kg)

26.39

03 jun 2017 · Isla Cristina - Huelva

Jabalina (600g)

35.25

24 may 2025 · Estepona

Jabalina

30.85

30 may 2026 · Estepona

Jabalina (800g)

40.05

14 may 2016 · Huelva

Jabalina (700g)

41.24

25 ago 2018 · Málaga

Pista cubierta

60m

9.53

01 feb 2015 · Antequera

Altura

1.10

24 feb 2018 · Antequera

Longitud

3.24

24 feb 2018 · Antequera

Peso

9.86

14 feb 2026 · Antequera (i)

Peso (6kg)

9.82

06 mar 2016 · Antequera

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (5kg)10.70
  • Peso9.83
  • Peso (7,260kg)9.88
  • Disco (1kg)27.90
  • Disco (2kg)21.21
  • Jabalina (600g)34.15
  • Jabalina30.85
  • Jabalina (800g)26.64
  • PesoPista cubierta9.86
Progresión por temporadas

Jabalina (800g)

40.0533.3426.64201640.05201736.95201837.73201935.62202236.86202530.79202626.64
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Andalucía MasterPeso · 2026 · Estepona9.83
  2. 1Campeonato de Andalucía MasterJabalina · 2026 · Estepona30.85
  3. 2Campeonato de Andalucía Master Short TrackPeso · 2026 · Antequera (i)9.86
  4. 3Campeonato de Andalucía de Clubes MasterJabalina (600g) · 2025 · Vélez31.77
  5. 2Campeonato de Andalucía Master Aire LibreMartillo (5kg) · 2025 · Estepona23.03
  6. 1Campeonato de Andalucía Master Aire LibreJabalina (600g) · 2025 · Estepona35.25
  7. 3Campeonato de Andalucía MasterMartillo Pesado (11,34kg) · 2022 · Málaga8.37
  8. 3V Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos MasterJabalina (700g) · 2022 · BadajoZ36.77
  9. 3Campeonato de Andalucía Master en Pista CubiertaPeso (6kg) · 2021 · Antequera9.16
  10. 3Campeonato de Andalucía MasterMartillo (6kg) · 2021 · Málaga25.38
  11. 3Cto España Atletismo AdaptadoJabalina (800g) · 2018 · Fuenlabrada36.97
  12. 2CAMPEONATO DE ANDALUCIA MASTERMartillo (6kg) · 2018 · Sevilla23.48
  13. 1CAMPEONATO DE ANDALUCIA MASTERJabalina (700g) · 2018 · Sevilla37.56
  14. 1Cto. Provincial Menores "Jornada A" y III Control AL Delegación HuelvaPeso (7,260kg) · 2018 · Isla Cristina - Huelva10.29
  15. 3CAMPEONATO DE ANDALUCIA VETERANOSPeso (6kg) · 2017 · Isla Cristina - Huelva10.71
  16. 2CAMPEONATO DE ANDALUCIA VETERANOSMartillo (6kg) · 2017 · Isla Cristina - Huelva26.39
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
14 jun 2026Jabalina (600g)34.15
13 jun 2026Peso (5kg)10.20
13 jun 2026Disco (1kg)27.90
30 may 2026Peso9.83
30 may 2026Jabalina30.85
23 may 2026Disco (2kg)20.40
23 may 2026Peso (7,260kg)8.24
23 may 2026Jabalina (800g)25.73
09 may 2026Peso (5kg)10.70
09 may 2026Jabalina (600g)33.56
17 abr 2026Disco (2kg)21.21
17 abr 2026Jabalina (600g)32.17
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.