Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Antonio Angel Arjona Vega

Bahia AlgecirasFederación ANDSub 16VallasNacido/a en 2012

Marca personal

60 m v. Sub16

07 mar 2026 · Salamanca (i)

8.61

Ranking regional · Andaluzia 2026

Posição 2 de 28 em 60 m v. Sub16 Sub 16 Homens

Com 8.61, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Andaluzia.

Ver o ranking de Andaluzia →
marcas
75
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
19
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Antonio Angel Arjona Vega

Aire libre

60m

+1.2

7.75

01 nov 2025 · Algeciras

Mejor en pista cubierta: 7.64

80m

−1.3

9.97

07 jun 2025 · Albacete

100m

+1.0

11.60

05 jul 2026 · Nerja

150m

0.0

18.46

11 oct 2025 · Málaga-CAR

60 m v.

−1.7

9.10

01 nov 2025 · Algeciras

Mejor en pista cubierta: 8.70

80 m v.

0.0

11.82

19 oct 2025 · Nerja

100 m v. (0,91)

−0.2

14.05

27 jun 2026 · Motril

Altura

1.50

01 nov 2025 · Algeciras

Longitud

+1.7

5.41

04 oct 2025 · Málaga-CAR

Peso (3kg)

12.72

18 oct 2025 · Nerja

Peso (4kg)

12.78

12 sept 2025 · Cádiz

Pentatlón

2790

01 nov 2025 · Algeciras

Triatlón A

1942

08 jun 2025 · Albacete

4x80m

41.49

14 jun 2025 · Motril

5x80m

51.25

18 oct 2025 · Nerja

Pista cubierta

60m

7.64

18 ene 2026 · Antequera (i)

60 m v. Sub16

8.61

07 mar 2026 · Salamanca (i)

60 m v.

8.70

13 dic 2025 · Antequera (i)

4x200m

1:50.75

17 nov 2024 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.60+1.0
  • 100 m v. (0,91)14.05−0.2
  • 60mPista cubierta7.64
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta8.61
Progresión por temporadas

60 m v. Sub16

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España sub-16 por Clubes - Final B Hombres100 m v. (0,91) · 2026 · Elche14.21
  2. 3Campeonato de Andalucía Clubes Sub16 y Relevos 4x300100m · 2026 · Motril11.82
  3. 1Campeonato de Andalucía Clubes Sub16 y Relevos 4x300100 m v. (0,91) · 2026 · Motril14.05
  4. 1Campeonato de Andalucía Sub16100 m v. (0,91) · 2026 · Córdoba-FON14.13
  5. 1Campeonato de Andalucía Sub16100 m v. (0,91) · 2026 · Córdoba-FON14.40
  6. 3Campeonato de España de Atletismo sub-16 e inclusivo por selecciones autonómicas100 m v. (0,91) · 2026 · Pereiro de Aguiar14.34
  7. 2Campeonato de Andalucía Sub16 Short Track60 m v. Sub16 · 2026 · Antequera (i)8.71
  8. 2Campeonato de Andalucía Sub16 Short Track60 m v. Sub16 · 2026 · Antequera (i)9.08
  9. 2Campeonato de Andalucía Clubes Sub14 Short Track4x200m · 2025 · Antequera (i)2:01.04
  10. 1Campeonato de Andalucía Clubes Sub14 Short Track60 m v. · 2025 · Antequera (i)8.70
  11. 1Campeonato de Andalucía SUB14 OCCIDENTAL Individual80m · 2025 · Sevilla-CAR9.97
  12. 1Campeonato de Andalucía SUB14 OCCIDENTAL Individual80m · 2025 · Sevilla-CAR9.96
  13. 1Campeonato de Andalucía SUB14 OCCIDENTAL Individual80 m v. · 2025 · Sevilla-CAR11.63
  14. 1Campeonato de Andalucía Sub14 Occidental de Pruebas Combinadas60m · 2025 · Algeciras7.75
  15. 1Campeonato de Andalucía Sub14 Occidental de Pruebas Combinadas60 m v. · 2025 · Algeciras9.10
  16. 2Campeonato de Andalucía Sub14 Occidental de Pruebas CombinadasLongitud · 2025 · Algeciras5.21
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026100 m v. (0,91)14.21−0.9
05 jul 2026100m11.60+1.0
27 jun 2026100m11.82−1.7
27 jun 2026100 m v. (0,91)14.05−0.2
06 jun 2026100 m v. (0,91)15.63−2.2
16 may 2026100 m v. (0,91)14.13−1.3
16 may 2026100 m v. (0,91)14.40−1.1
09 may 2026100 m v. (0,91)14.34−3.6
09 may 2026100 m v. (0,91)14.48−2.1
26 abr 2026100 m v. (0,91)14.290.0
18 abr 2026100 m v. (0,91)14.45−1.5
07 mar 202660 m v. Sub16Pista cubierta8.61
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.