Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Angeles Rodriguez Rodriguez

Barcelona At.Federación CATMáster 50LanzamientosNacido/a en 1976

Marca personal

Peso (4kg)

18 feb 2024 · Sabadell (i)

9.16

Ranking regional · Catalunha 2026

Posição 8 de 21 em Peso (4kg) Máster Mulheres

Com 8.45, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Catalunha.

Ver o ranking de Catalunha →
marcas
200
marcas
temporadas
19
temporadas
pruebas
35
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Angeles Rodriguez Rodriguez

Aire libre

100m

+1.4

13.27

15 jul 2015 · BarceloNa

200m

+0.2

25.63

12 may 2007 · OViedo

400m

55.83

16 jun 2007 · CóRdoBa

60 m v.

0.0

10.03

02 ene 2015 · Palafrugell

80 m v.

+1.5

12.14

08 jul 2017 · CastellóN

100 m v. (0,84)

0.0

15.18

21 abr 2007 · Barbera

400 m v. (0,762)

59.16

01 jul 2007 · Andorra

800m

2:27.50

05 ago 2015 · Lyon - (FRA)

Mejor en pista cubierta: 2:23.40

Altura

1.40

05 ago 2015 · Lyon - (FRA)

Longitud

0.0

4.96

19 dic 2014 · GiroNa

Mejor en pista cubierta: 5.24

Triple

0.0

10.12

13 abr 2013 · BarceloNa

Mejor en pista cubierta: 10.97

Peso (4kg)

8.90

08 jul 2023 · Almería

Mejor en pista cubierta: 9.16

Peso

8.70

24 may 2026 · Santa Coloma de Gramenet

Disco (1kg)

25.39

14 abr 2019 · Prat De LloBregat

Martillo (4kg)

16.70

18 abr 2015 · Gavà

Jabalina (600g)

31.73

11 jun 2023 · Barcelona-SE

Jabalina

26.75

24 may 2026 · Santa Coloma de Gramenet

Heptatlón 35-39

4291

05 ago 2015 · Lyon - (FRA)

Pentatlón

2657

02 ene 2015 · Palafrugell

Mejor en pista cubierta: 2930

4x100m

51.54

10 abr 2016 · Santa CoLoMa De Gramenet

4x400m

3:58.30

06 ago 2017 · Aarhus - (DEN)

Pista cubierta

60m

8.29

29 ene 2016 · Sabadell

200m

25.74

19 ene 2008 · Vilafranca Del Penedès

400m

56.28

11 feb 2007 · Vilafranca Del Penedès

60m vallas VET 40-49

8.99

03 mar 2018 · Salamanca

60m vallas (0,84)

9.26

09 ene 2005 · Vilafranca Del Penedès

800m

2:23.40

07 feb 2015 · Sabadell

Altura

1.39

10 ene 2015 · Sabadell

Longitud

5.24

07 mar 2015 · San Sebastián

Triple

10.97

24 ene 2016 · Sabadell

Peso

8.39

10 ene 2026 · Sabadell (i)

Peso (4kg)

9.16

18 feb 2024 · Sabadell (i)

Pentatlón

2930

10 ene 2015 · Sabadell

4x200m

1:48.76

03 abr 2016 · Ancona - (ITA)

4x400m

4:13.89

07 ene 2018 · Sabadell

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (4kg)8.45
  • Peso8.70
  • Disco (1kg)20.93
  • Jabalina (600g)29.85
  • Jabalina26.75
  • PesoPista cubierta8.39
Progresión por temporadas

Peso (4kg)

9.168.557.9420137.9420148.6920158.8020209.1420218.8720239.0520249.1620258.71
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España Master por Clubes Primera DivisiónJabalina (600g) · 2026 · A Coruña-UN29.85
  2. 1Campionat Catalunya Màster individual ALJabalina (600g) · 2026 · Sabadell29.28
  3. 1Campionat Catalunya Màster individual ALPeso (4kg) · 2026 · Sabadell8.45
  4. 2Campionat de Catalunya de Clubs MàsterJabalina · 2026 · Santa Coloma de Gramenet26.75
  5. 2Campionat de Catalunya de Clubs Màster en PCPeso · 2026 · Sabadell (i)8.39
  6. 2Campionat de Catalunya de Clubs MàsterJabalina (600g) · 2025 · Tarragona25.73
  7. 2Campionat de Catalunya de Clubs MàsterPeso (4kg) · 2025 · Sabadell (i)8.29
  8. 2Campeonato de España Clubes Master Segunda DivisiónPeso (4kg) · 2024 · Ibiza8.83
  9. 3Campionat Catalunya Clubs "B"Peso (4kg) · 2024 · Sabadell (i)9.05
  10. 1Campeonato de España Clubes Master Segunda DivisiónPeso (4kg) · 2023 · Almería8.90
  11. 1Campionat de Catalunya Màster Individual i Relleus en Pista CobertaPeso (4kg) · 2023 · Sabadell9.05
  12. 2Campionat De Catalunya De Clubs Màster Pista Coberta FemeninsPeso (4kg) · 2023 · Sabadell8.48
  13. 2XV Campeonato de España de Clubes Master 1ª DivisiónPeso (4kg) · 2022 · Madrid8.50
  14. 1XIV Campeonato de España de Clubes Master 1ª DivisiónDisco (1kg) · 2021 · La Nucía22.47
  15. 3CAMPIONAT CATALUNYA CLUBS "B" - PCPeso (4kg) · 2020 · Sabadell9.14
  16. 2Campeonato de España de Clubes Master 1ª DivisiónJabalina (600g) · 2019 · Málaga29.81
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026Jabalina (600g)29.85
11 jul 2026Peso (4kg)8.19
05 jul 2026Jabalina (600g)29.28
05 jul 2026Peso (4kg)8.45
24 may 2026Peso8.70
24 may 2026Jabalina26.75
03 may 2026Disco (1kg)20.93
11 abr 2026Jabalina (600g)25.51
10 ene 2026PesoPista cubierta8.39
13 dic 2025Peso (4kg)Pista cubierta8.71
25 may 2025Jabalina (600g)25.73
10 may 2025Jabalina (600g)23.66
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.