Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Angela Fernandez Peñalba

Aranda Granja D Chico IbercajaFederación CYLSub 14Medio fondoNacido/a en 2014

Marca personal

1.000m

02 jun 2026 · Burgos

3:32.22

Ranking regional · Castela e Leão 2026

Posição 52 de 197 em 1.000m Sub 14 Mulheres

Com 3:32.22, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Castela e Leão.

Ver o ranking de Castela e Leão →
marcas
18
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
13
pruebas
podios
2
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Angela Fernandez Peñalba

Aire libre

80m

+0.9

12.14

02 jun 2026 · Burgos

150m

0.0

22.49

19 abr 2026 · Burgos

80 m v.

−0.1

16.33

09 may 2026 · Burgos

1.000m

3:32.22

02 jun 2026 · Burgos

Milla

6:29

16 may 2026 · Aranda de Duero

Altura

1.20

10 oct 2026 · Aranda de Duero

Longitud

+0.9

3.91

25 jun 2026 · Burgos

Disco (800g)

10.68

19 abr 2026 · Burgos

Jabalina (400g)

8.09

15 mar 2026 · Burgos

Pista cubierta

60 m v.

12.51

22 feb 2026 · Burgos (i)

Triple

7.60

25 ene 2026 · Burgos (i)

Peso (3kg)

4.55

25 ene 2026 · Burgos (i)

Marcha en ruta

2km Marcha

14:57

31 ene 2026 · Burgos

Temporada 2026

Mejores del año

  • 80m12.14+0.9
  • 150m22.490.0
  • 80 m v.16.33−0.1
  • 1.000m3:32.22
  • Milla6:29
  • Altura1.20
  • Longitud3.91+0.9
  • Disco (800g)10.68
  • Jabalina (400g)8.09
  • 60 m v.Pista cubierta12.51
  • TriplePista cubierta7.60
  • Peso (3kg)Pista cubierta4.55
  • 2km MarchaMarcha en ruta14:57
Progresión por temporadas

1.000m

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato Autonómico sub 12 y sub 14 a.l.80 m v. · 2026 · Burgos16.33
  2. 2Campeonato provincial Burgos p.c.60 m v. · 2026 · Burgos (i)12.88
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026Altura1.20
25 jun 2026Altura1.15
25 jun 2026Longitud3.91+0.9
02 jun 202680m12.14+0.9
02 jun 20261.000m3:32.22
16 may 2026Milla6:29
09 may 202680 m v.16.33−0.1
19 abr 2026150m22.490.0
19 abr 2026Disco (800g)10.68
12 abr 202680m12.63−0.1
12 abr 20261.000m3:35.03
15 mar 20261.000m3:50.39
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.