Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Andres Bandera Hurtado

At. MalagaFederación ANDMáster 60LanzamientosNacido/a en 1965

Marca personal

Peso (5kg)

28 mar 2026 · Málaga-CAR

11.81

Ranking regional · Andaluzia 2026

Sem posição no ranking de Andaluzia da sua prova principal esta temporada. Consulta o ranking regional completo.

Ver o ranking de Andaluzia →
marcas
166
marcas
temporadas
17
temporadas
pruebas
27
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Andres Bandera Hurtado

Aire libre

100m

−0.9

12.85

25 jun 2016 · Elche

200m

+1.6

26.91

03 jun 2017 · Isla Cristina - Huelva

Mejor en pista cubierta: 26.67

Peso (5kg)

11.81

28 mar 2026 · Málaga-CAR

Peso (7,260kg)

10.32

08 jun 2014 · Almuñécar

Mejor en pista cubierta: 10.84

Peso (6kg)

11.80

06 jun 2015 · ToRremoLinoS

Disco (2kg)

27.48

13 jul 2013 · Vitoria

Disco (1kg)

33.83

28 mar 2026 · Málaga-CAR

Disco (1,5kg)

33.98

17 jun 2015 · ToRremoLinoS

Martillo Pesado (9,08kg)

14.01

27 jun 2026 · Madrid-VLL

Martillo (5kg)

33.72

06 jun 2026 · Málaga-CAR

Martillo Pesado

14.70

30 may 2026 · Estepona

Martillo (6kg)

29.32

13 sept 2018 · Málaga

Martillo Pesado (11,34kg)

12.28

13 sept 2018 · Málaga

Martillo (7,260kg)

21.69

04 jun 2023 · Badajoz

Martillo Pesado (15,88kg)

8.81

22 jun 2014 · Huelva

Jabalina (600g)

26.41

26 abr 2025 · Málaga-CAR

Jabalina (700g)

24.94

13 sept 2018 · Málaga

Pentatlón Lanz. 60-69

2566

26 abr 2025 · Málaga-CAR

Pentatlón Lanz. 50-59

2580

13 sept 2018 · Málaga

Pista cubierta

60m

8.17

06 mar 2016 · Antequera

200m

26.67

06 mar 2016 · Antequera

Longitud

3.53

15 feb 2025 · Antequera (i)

Peso (5kg)

11.51

10 ene 2026 · Antequera (i)

Peso

11.24

14 feb 2026 · Antequera (i)

Peso (7,260kg)

10.84

23 feb 2014 · Antequera

Peso (6kg)

11.76

17 dic 2017 · Antequera

4x200m

1:50.41

20 mar 2016 · Antequera

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (5kg)11.81
  • Peso (7,260kg)9.93
  • Disco (2kg)27.09
  • Disco (1kg)33.83
  • Martillo Pesado (9,08kg)14.01
  • Martillo (5kg)33.72
  • Martillo Pesado14.70
  • LongitudPista cubierta3.13
  • Peso (5kg)Pista cubierta11.51
  • PesoPista cubierta11.24
Progresión por temporadas

Peso (5kg)

11.8111.1610.51202510.51202611.81
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España MasterPeso (5kg) · 2026 · Madrid-VLL11.40
  2. 1Campeonato de Andalucía MasterMartillo Pesado · 2026 · Estepona14.70
  3. 1Campeonato de España de Short Track MasterPeso (5kg) · 2026 · Antequera (i)11.06
  4. 1Campeonato de Andalucía Master Short TrackPeso · 2026 · Antequera (i)11.24
  5. 1Campeonato de Andalucía Master Aire LibreMartillo (5kg) · 2025 · Estepona29.06
  6. 2Campeonato de Andalucía Master Aire LibreDisco (1kg) · 2025 · Estepona32.59
  7. 2Campeonato de Andalucía Master Aire LibreMartillo Pesado (9,08kg) · 2025 · Estepona13.60
  8. 3Campeonato de Andalucía Master Aire LibrePeso (5kg) · 2025 · Estepona10.20
  9. 2Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas MasterDisco (1kg) · 2025 · Málaga-CAR28.71
  10. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas MasterMartillo (5kg) · 2025 · Málaga-CAR30.16
  11. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas MasterMartillo Pesado (9,08kg) · 2025 · Málaga-CAR13.24
  12. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas MasterJabalina (600g) · 2025 · Málaga-CAR26.41
  13. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas MasterPentatlón Lanz. 60-69 · 2025 · Málaga-CAR2566
  14. 2Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas MasterPeso (5kg) · 2025 · Málaga-CAR10.48
  15. 3Campeonato de España Master Short TrackPeso (5kg) · 2025 · Antequera (i)10.27
  16. 3Campeonato de Andalucía Master Short TrackLongitud · 2025 · Antequera (i)3.53
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
27 jun 2026Martillo Pesado (9,08kg)14.01
26 jun 2026Peso (5kg)11.40
13 jun 2026Peso (5kg)11.47
13 jun 2026Disco (2kg)27.09
06 jun 2026Martillo (5kg)33.72
31 may 2026Peso (7,260kg)9.93
30 may 2026Martillo Pesado14.70
23 may 2026Peso (7,260kg)9.47
17 may 2026Martillo Pesado14.46
17 may 2026Peso (5kg)10.43
09 may 2026Martillo (5kg)33.15
25 abr 2026Peso (7,260kg)9.70
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.