Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Andrea de la Rosa Reyes

Trops-Cueva de NerjaFederación ANDSub 23VelocidadNacido/a en 2004

Marca personal

400m

27 feb 2026 · Valencia (i)

55.15

Ranking regional · Andaluzia 2026

Posição 3 de 158 em 400m Sub 23 Mulheres

Com 53.73, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Andaluzia.

Ver o ranking de Andaluzia →
marcas
125
marcas
temporadas
10
temporadas
pruebas
17
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Andrea de la Rosa Reyes

Aire libre

60m

−1.0

8.13

10 ene 2021 · MoTril

Mejor en pista cubierta: 7.96

100m

+0.6

12.28

02 jul 2021 · Granada

200m

−1.0

24.19

16 may 2026 · Pamplona

300m

42.17

08 jun 2019 · Málaga

400m

53.73

27 jun 2026 · Logroño

600m

1:41.40

25 may 2019 · Granada

1.000m

3:24.75

11 may 2019 · Guadix

4x100m

46.39

23 jul 2023 · Soria

4x300m

2:47.93

16 jun 2019 · Madrid

4x400m

3:35.94

11 jun 2023 · Madrid-VLL

4x400m mixto

3:37.45

05 jun 2021 · GranoLlers

Pista cubierta

60m

7.96

15 ene 2022 · Antequera

200m

25.04

10 ene 2026 · Antequera (i)

300m

42.65

09 mar 2019 · Antequera

400m

55.15

27 feb 2026 · Valencia (i)

1.000m

3:36.79

21 ene 2018 · Antequera

4x400m

3:57.39

18 dic 2021 · Antequera

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m24.19−1.0
  • 400m53.73
  • 4x400m3:37.31
  • 200mPista cubierta25.04
  • 400mPista cubierta55.15
Progresión por temporadas

400m

57.2956.2255.15202157.29202257.02202356.14202555.32202655.15
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Cto España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola J2 (III) NERJ-PAMP-AAC-FERR200m · 2026 · Pamplona24.19
  2. 2Campeonato de España Universitario400m · 2026 · Jaén54.16
  3. 1Cto España Clubes DH Mujeres - Liga Iberdrola J1 (C) NERJ-JAEN-PIEL-ADM4x400m · 2026 · Madrid-VLL3:41.04
  4. 2Campeonato de España Sub-23 de Pista - IM400m · 2025 · Badajoz55.55
  5. 1Campeonato de Andalucía Sub23 Aire Libre400m · 2025 · Málaga-CAR55.09
  6. 2Campeonato de España Sub-23 Short Track400m · 2025 · Sabadell (i)56.63
  7. 2Campeonato de Andalucía Absoluto400m · 2025 · Antequera (i)55.32
  8. 2Campeonato de Andalucia Absoluto Short Track400m · 2025 · Antequera (i)55.32
  9. 1Campeonato Andalucía Sub23 Short Track (excepto 1500 y 3000)400m · 2025 · Antequera (i)56.31
  10. 1Campeonato de Andalucía Sub23400m · 2025 · Antequera (i)56.31
  11. 1Campeonato de Andalucía Sub23200m · 2024 · Málaga-CAR24.93
  12. 2Campeonato de Andalucía Sub23200m · 2024 · Málaga-CAR24.95
  13. 2Campeonato de España Sub20 AL400m · 2023 · Soria55.03
  14. 2Campeonato de España Sub20 AL4x100m · 2023 · Soria46.39
  15. 3Campeonato España Clubes División de Honor Liga Iberdrola - Final Titulo Mujeres4x400m · 2023 · Madrid-VLL3:35.94
  16. 1Cto. España Clubes Div. Honor - Liga Iberdrola - 2ª jornada - Encuentro I4x400m · 2023 · Barcelona3:47.14
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
25 jul 2026200m24.60+5.0
24 jul 2026400m55.74
12 jul 2026400m54.06
11 jul 2026400m55.20
27 jun 2026400m53.73
03 jun 2026200m24.25+1.0
03 jun 2026400m54.15
20 may 20264x400m3:37.31
16 may 2026200m24.19−1.0
10 may 2026400m54.16
09 may 2026400m54.61
25 abr 20264x400m3:41.04
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.