Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alvaro Sanchez Negro

Bahia AlgecirasFederación ANDSub 16SaltosNacido/a en 2012

Marca personal

Altura

22 nov 2025 · Sevilla-CAR

1.60

Ranking regional · Andaluzia 2026

Posição 24 de 207 em Altura Sub 16 Homens

Com 1.55, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Andaluzia.

Ver o ranking de Andaluzia →
marcas
43
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
15
pruebas
podios
5
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alvaro Sanchez Negro

Aire libre

60m

0.0

8.59

17 ene 2026 · Málaga-CAR

Mejor en pista cubierta: 8.35

80m

−0.7

11.30

04 oct 2025 · Málaga-CAR

100m

−0.3

13.53

20 mar 2026 · Carmona

300m

43.29

10 ene 2026 · Chiclana de la Frontera

80 m v.

0.0

14.36

11 oct 2025 · Málaga-CAR

2.000m Marcha

13:37.30

19 oct 2025 · Nerja

Altura

1.60

22 nov 2025 · Sevilla-CAR

Longitud

+1.6

4.42

07 jun 2025 · Albacete

Peso (3kg)

9.79

11 oct 2025 · Málaga-CAR

Jabalina (600g)

30.48

11 may 2026 · Chiclana de la Frontera

Triatlón C

1013

08 jun 2025 · Albacete

5x80m

51.25

18 oct 2025 · Nerja

Pista cubierta

60m

8.35

01 feb 2026 · Antequera (i)

300m

44.45

07 feb 2026 · Antequera (i)

Altura

1.45

01 feb 2026 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m8.590.0
  • 100m13.53−0.3
  • 300m43.29
  • Altura1.55
  • Jabalina (600g)30.48
  • 60mPista cubierta8.35
  • 300mPista cubierta44.45
  • AlturaPista cubierta1.45
Progresión por temporadas

Altura

1.601.581.5520251.6020261.55
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Andalucía SUB14 OCCIDENTAL IndividualAltura · 2025 · Sevilla-CAR1.60
  2. 3Campeonato de España Sub-14 por equiposAltura · 2025 · Nerja1.59
  3. 1Campeonato de España Sub-14 por equipos5x80m · 2025 · Nerja51.25
  4. 2Campeonato de Andalucía de Clubes Sub14 y Relevos 4x80Altura · 2025 · Motril1.46
  5. 3Campeonato de Andalucía de Clubes Sub14 y Relevos 4x80Peso (3kg) · 2025 · Motril9.29
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026Jabalina (600g)27.50
27 jun 2026Jabalina (600g)29.70
11 may 2026Jabalina (600g)30.48
26 abr 2026Jabalina (600g)25.13
28 mar 2026100m13.59−0.5
20 mar 2026100m13.53−0.3
07 mar 2026100m13.89−0.1
14 feb 2026300m44.39
07 feb 2026300mPista cubierta44.45
01 feb 202660mPista cubierta8.35
01 feb 2026AlturaPista cubierta1.45
17 ene 202660m8.590.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.