Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alvaro Ruiz Perez

CA Elche DecatlonFederación CVASub 16SaltosNacido/a en 2011

Marca personal

Pértiga

10 oct 2026 · Elche

3.57

Ranking regional · Comunidade Valenciana 2026

Posição 3 de 79 em Pértiga Sub 16 Homens

Com 3.57, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Comunidade Valenciana.

Ver o ranking de Comunidade Valenciana →
marcas
20
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
8
pruebas
podios
10
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alvaro Ruiz Perez

Aire libre

100m

0.0

13.43

07 mar 2026 · Alicante

300m

41.91

03 may 2026 · Elche

600m

1:42.65

07 mar 2026 · Alicante

Altura

1.40

29 mar 2026 · Elda

Pértiga

3.57

10 oct 2026 · Elche

Longitud

+1.6

4.92

07 feb 2026 · La Nucía

Triple

+2.0

11.10

17 abr 2026 · Petrer

Pista cubierta

Pértiga

3.20

15 feb 2026 · Valencia (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.430.0
  • 300m41.91
  • 600m1:42.65
  • Altura1.40
  • Pértiga3.57
  • Longitud4.92+1.6
  • Triple11.10+2.0
  • PértigaPista cubierta3.20
Progresión por temporadas

Pértiga

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de España sub-16 por Clubes - Final B HombresPértiga · 2026 · Elche3.57
  2. 3Campeonato Autonómico Sub16 AL JECV 2026Pértiga · 2026 · Elche3.52
  3. 3Cto. Provincial Individual Sub16 AL - Deleg. Alicante300m · 2026 · Elche41.91
  4. 1Cto. Provincial Individual Sub16 AL - Deleg. AlicantePértiga · 2026 · Elche3.50
  5. 2Cto Prov Pruebas Combinadas S12 JECV + Control S16 - Deleg. Alicante100m · 2026 · Alicante13.43
  6. 3Cto Prov Pruebas Combinadas S12 JECV + Control S16 - Deleg. Alicante600m · 2026 · Alicante1:42.65
  7. 1Cto Provincial Individual S14 ST + Control S16 ST - Deleg. AlicantePértiga · 2026 · La Nucía3.25
  8. 3Campeonato Autonómico Sub16 Individual ST JECV 2026Pértiga · 2026 · Valencia (i)3.20
  9. 2Cto. Provincial Individual Sub16 ST JECV - Del. AlicantePértiga · 2026 · La Nucía2.85
  10. 1Campeonato Autonómico Sub16 Equipos ST JECV 2026Pértiga · 2026 · Valencia (i)2.30
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026Pértiga3.57
23 may 2026Pértiga3.52
16 may 2026Pértiga3.35
03 may 2026300m41.91
03 may 2026Pértiga3.50
25 abr 2026300m41.97
25 abr 2026Pértiga3.25
17 abr 2026100m13.47−1.5
17 abr 2026Triple11.10+2.0
12 abr 2026300m43.34
12 abr 2026Pértiga2.65
29 mar 2026Altura1.40
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.