Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Aloma Sosa Reinoso

CA ParetsFederación CATSub 18VelocidadNacido/a en 2009

Marca personal

100m

14 jun 2026 · Tarragona · viento +1.6

12.50

Ranking regional · Catalunha 2026

Posição 10 de 458 em 100m Sub 18 Mulheres

Com 12.50, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Catalunha.

Ver o ranking de Catalunha →
marcas
96
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
25
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Aloma Sosa Reinoso

Aire libre

60m

8.22

11 ene 2025 · Vilafranca del Penedès

Mejor en pista cubierta: 8.14

100m

+1.6

12.50

14 jun 2026 · Tarragona

200m

+1.6

25.51

14 jun 2026 · Tarragona

300m

43.48

22 jun 2024 · Cambrils

400m

57.52

31 may 2026 · Mollet del Vallès

100 m v. (0,762)

−2.8

16.53

18 abr 2026 · Vic

400 m v. (0,762)

1:03.45

04 jul 2026 · Castellón-MGH

800m

2:27.81

24 may 2026 · Cornellà de Llobregat

Altura

1.40

23 may 2026 · Cornellà de Llobregat

Longitud

4.98

11 ene 2025 · Vilafranca del Penedès

Triple

+0.5

10.24

13 abr 2025 · Vilafranca del Penedès

Peso (3kg)

8.42

18 abr 2026 · Vic

Jabalina (500g)

17.53

24 may 2026 · Cornellà de Llobregat

Heptatlón Sub18

3757

23 may 2026 · Cornellà de Llobregat

4x100m

49.57

18 may 2025 · Sabadell

4x300m

3:07.36

06 abr 2024 · Arbeca

Mejor en pista cubierta: 3:02.69

4x400m

3:45.34

13 jun 2026 · Pamplona

Pista cubierta

60m

8.14

15 feb 2025 · Sabadell (i)

200m

25.73

01 mar 2026 · Sabadell (i)

300m

46.00

13 ene 2024 · Sabadell (i)

400m

59.24

22 feb 2026 · Sabadell (i)

Longitud

4.90

20 ene 2024 · Sabadell (i)

4x300m

3:02.69

10 mar 2024 · Sabadell (i)

4x400m

4:29.51

24 ene 2026 · Sabadell (i)

Cross

Cross S18F

18:05

23 nov 2025 · Atapuerca

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.50+1.6
  • 200m25.51+1.6
  • 400m57.52
  • 100 m v. (0,762)16.53−2.8
  • 400 m v. (0,762)1:03.45
  • 800m2:27.81
  • Altura1.40
  • Longitud4.85+0.6
  • Peso (3kg)8.42
  • Jabalina (500g)17.53
  • Heptatlón Sub183757
  • 4x400m3:45.34
  • 60mPista cubierta8.25
  • 200mPista cubierta25.73
  • 400mPista cubierta59.24
  • 4x400mPista cubierta4:29.51
Progresión por temporadas

100m

13.0012.7512.50202412.85202513.00202612.50
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de España Clubes Primera División Liga Iberdrola - Final Titulo Mujer4x400m · 2026 · Pamplona3:45.34
  2. 3Campionat de Catalunya Proves Combinades Absolut-Sub23-Sub20-Sub18800m · 2026 · Cornellà de Llobregat2:27.81
  3. 1Campionat de Catalunya Proves Combinades Absolut-Sub23-Sub20-Sub18200m · 2026 · Cornellà de Llobregat25.61
  4. 2Campionat de Catalunya Proves Combinades Absolut-Sub23-Sub20-Sub18100 m v. (0,762) · 2026 · Cornellà de Llobregat16.69
  5. 12a Jornada Campionat Catalunya Clubs 2026 grup "C"400 m v. (0,762) · 2026 · Sant Celoni1:05.51
  6. 341è Campionat de Catalunya Sub18 ST200m · 2026 · Sabadell (i)25.73
  7. 241è Campionat de Catalunya Sub18 ST200m · 2026 · Sabadell (i)25.78
  8. 1Campionat de Catalunya de Clubs sub20 ST400m · 2026 · Sabadell (i)59.67
  9. 3Campionat de Catalunya de Relleus en Pista Coberta Sub12-Sub14-Sub16-Sub184x400m · 2026 · Sabadell (i)4:29.51
  10. 2Campionat de Catalunya Sub18100m · 2025 · Vic13.00
  11. 12a jornada Campionat Catalunya Clubs 2025 grup "C"400m · 2025 · Sant Celoni1:01.86
  12. 31a jonada Campionat Catalunya Clubs 2025 grup "C"4x400m · 2025 · Vilafranca del Penedès4:17.81
  13. 3Campionat de Catalunya Sub1860m · 2025 · Sabadell (i)8.14
  14. 2Campionat de Catalunya Sub18200m · 2025 · Sabadell (i)26.80
  15. 2Jornada Prèvia Campionat de Catalunya Sub16100m · 2024 · Cambrils12.85
  16. 1Jornada Prèvia Campionat de Catalunya Sub16300m · 2024 · Cambrils43.48
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
05 jul 2026400 m v. (0,762)1:04.69
04 jul 2026400 m v. (0,762)1:03.45
21 jun 2026200m25.72+0.7
21 jun 2026400 m v. (0,762)1:03.53
21 jun 2026200m25.79+3.2
14 jun 2026100m12.50+1.6
14 jun 2026200m25.51+1.6
13 jun 20264x400m3:45.34
06 jun 2026400 m v. (0,762)1:04.87
31 may 2026400m57.52
24 may 2026800m2:27.81
24 may 2026Longitud4.810.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.