Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alfonso Alfredo Gomez Baguena

C.A.La RabosaFederación CVAMáster 65LanzamientosNacido/a en 1958

Marca personal

Disco (1kg)

30 jun 2018 · VitoRia

42.47

Ranking regional · Comunidade Valenciana 2026

Posição 1 de 7 em Disco (1kg) Máster Homens

Com 36.65, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Comunidade Valenciana.

Ver o ranking de Comunidade Valenciana →
marcas
232
marcas
temporadas
22
temporadas
pruebas
28
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alfonso Alfredo Gomez Baguena

Aire libre

5.000m

22:22.30

23 abr 2011 · Algemesí

Peso

9.39

17 oct 2026 · Palafrugell

Peso (5kg)

11.10

30 jun 2018 · VitoRia

Peso (6kg)

11.41

20 jun 2009 · CastellóN

Mejor en pista cubierta: 11.90

Peso (7,260kg)

10.58

01 jul 2006

Disco

33.68

17 oct 2026 · Palafrugell

Disco (1kg)

42.47

30 jun 2018 · VitoRia

Disco (2kg)

35.28

26 jun 2010 · Valencia

Disco (1,5kg)

37.92

05 may 2012 · Xátiva

Disco (1,750kg)

33.57

29 may 2010 · Valencia

Martillo Pesado

10.87

28 jun 2019 · Sagunto

Martillo

23.21

17 oct 2026 · Palafrugell

Martillo (5kg)

36.05

28 jun 2019 · Sagunto

Martillo Pesado (9,08kg)

12.87

04 jul 2018 · Alzira

Martillo (6kg)

35.71

04 jul 2010 · AroNa

Martillo (7,260kg)

33.98

16 jul 2010 · Valencia

Martillo Pesado (11,34kg)

11.85

03 jul 2009 · VitoRia

Jabalina

27.38

17 oct 2026 · Palafrugell

Jabalina (600g)

32.77

01 jul 2018 · VitoRia

Jabalina (800g)

30.08

21 may 2006 · Valencia

Jabalina (700g)

33.40

22 nov 2014 · Gandía

Pentatlón Lanz.

2529

17 oct 2026 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 60-69

2954

18 may 2019 · Madrid

Pentatlón Lanz. 50-59

2723

03 oct 2009 · CóRdoBa

Pista cubierta

Peso (5kg)

10.56

10 ene 2020 · Valencia

Peso (6kg)

11.90

29 ene 2010 · Valencia

Peso (7,260kg)

10.29

19 dic 2009 · Valencia

Cross

Cross MM

21:39

26 ene 2014 · Alcoy

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso9.39
  • Peso (5kg)9.54
  • Disco33.68
  • Disco (1kg)36.65
  • Martillo Pesado9.61
  • Martillo23.21
  • Martillo (5kg)25.94
  • Martillo Pesado (9,08kg)10.69
  • Jabalina27.38
  • Jabalina (600g)28.74
  • Jabalina (800g)27.06
  • Pentatlón Lanz.2529
  • Pentatlón Lanz. 60-692566
  • Peso (5kg)Pista cubierta9.59
Progresión por temporadas

Disco (1kg)

42.4739.5636.65201842.47201941.00202040.43202139.13202536.93202636.65
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPeso · 2026 · Palafrugell9.39
  2. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterDisco · 2026 · Palafrugell33.68
  3. 3Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo Pesado · 2026 · Palafrugell9.61
  4. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterJabalina · 2026 · Palafrugell27.38
  5. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPentatlón Lanz. · 2026 · Palafrugell2529
  6. 2Campeonato Autonómico Pentatlón Lanzamientos Master AL 2026Peso (5kg) · 2026 · Elche8.48
  7. 2Campeonato Autonómico Pentatlón Lanzamientos Master AL 2026Disco (1kg) · 2026 · Elche32.91
  8. 3Campeonato Autonómico Pentatlón Lanzamientos Master AL 2026Martillo (5kg) · 2026 · Elche25.94
  9. 3Campeonato Autonómico Pentatlón Lanzamientos Master AL 2026Martillo Pesado (9,08kg) · 2026 · Elche10.69
  10. 1Campeonato Autonómico Pentatlón Lanzamientos Master AL 2026Jabalina (600g) · 2026 · Elche27.53
  11. 1Campeonato Autonómico Pentatlón Lanzamientos Master AL 2026Pentatlón Lanz. 60-69 · 2026 · Elche2566
  12. 3Campeonato Autonómico Master AL 2026Jabalina (800g) · 2026 · Valencia-JAD27.06
  13. 1Campeonato Autonómico Master AL 2026Disco (1kg) · 2026 · Valencia-JAD36.36
  14. 2Campeonato Autonómico Master ST C. Valenciana 2026Peso (5kg) · 2026 · Valencia (i)9.39
  15. 1Campeonato Autonómico Lanzamientos de Invierno Absoluto y Master 2026Disco (1kg) · 2026 · Castellón-MGH34.89
  16. 3Campeonato de España Pentatlón Lanzamientos MasterPentatlón Lanz. 60-69 · 2025 · Alcobendas2689
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
17 oct 2026Peso9.39
17 oct 2026Disco33.68
17 oct 2026Martillo Pesado9.61
17 oct 2026Martillo23.21
17 oct 2026Jabalina27.38
17 oct 2026Pentatlón Lanz.23.21-9.39-33.68-27.38-9.612529
18 jul 2026Peso (5kg)8.48
18 jul 2026Disco (1kg)32.91
18 jul 2026Martillo (5kg)25.94
18 jul 2026Martillo Pesado (9,08kg)10.69
18 jul 2026Jabalina (600g)27.53
18 jul 2026Pentatlón Lanz. 60-6925.94-8.48-32.91-27.53-10.692566
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.