Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alexia Barroso Rodriguez

Lleida UAFederación CATAbsolutaLanzamientosNacido/a en 2003

Marca personal

Peso (4kg)

22 may 2021 · Valencia

10.64

Ranking regional · Catalunha 2025

Posição 36 de 146 em Peso (4kg) Absoluta Mulheres

Com 9.36, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Catalunha.

Ver o ranking de Catalunha →
marcas
53
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
6
pruebas
podios
14
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alexia Barroso Rodriguez

Aire libre

Peso (4kg)

10.64

22 may 2021 · Valencia

Mejor en pista cubierta: 10.89

Peso (3kg)

13.24

07 feb 2020 · Lleida

Mejor en pista cubierta: 13.70

Disco (1kg)

27.33

19 sept 2020 · BarceloNa

Disco (800g)

30.64

10 jun 2018 · Lleida

Pista cubierta

Peso (4kg)

10.89

21 feb 2021 · BarceloNa

Peso (3kg)

13.70

03 mar 2019 · Sabadell

Temporada 2025

Mejores del año

  • Peso (4kg)9.36
Progresión por temporadas

Peso (4kg)

10.6410.009.36201910.31202010.63202110.6420259.36
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campionat Catalunya Clubs Sub20 Femenins- PCPeso (4kg) · 2022 · Sabadell9.89
  2. 2Campeonato de España de Clubes Sub20 - Final A MujeresPeso (4kg) · 2021 · Valencia10.64
  3. 129è Campionat de Catalunya Sub20en Pista CobertaPeso (4kg) · 2021 · BarceloNa10.89
  4. 2CAMPIONAT CATALUNYA CLUBS SUB-20 Femenins- PCPeso (4kg) · 2021 · BarceloNa10.11
  5. 3LXIX Campeonato de España Sub18Peso (3kg) · 2020 · TarragoNa13.13
  6. 1Campionat Catalunya Sub18 i Sub20 individual i relleusPeso (3kg) · 2020 · Igualada13.09
  7. 1Campionat Catalunya de Clubs Sub-20Peso (4kg) · 2020 · BarceloNa10.52
  8. 2Campionat Catalunya de Clubs Sub-20Disco (1kg) · 2020 · BarceloNa27.33
  9. 1Campionat de Catalunya Sub18 en Pista Coberta (+3.000 Sub20)Peso (3kg) · 2020 · Sabadell13.11
  10. 1Cto de Aragón de Lanzamientos de Invierno FAA-MonzónPeso (3kg) · 2020 · MoNzóN12.50
  11. 2Campionat Catalunya de Clubs Sub-20Peso (4kg) · 2019 · BarceloNa10.08
  12. 1Campionat de Catalunya Sub18 en Pista Coberta (-3.000)Peso (3kg) · 2019 · Sabadell13.70
  13. 2Jornada Final Campionat de Catalunya Sub16Disco (800g) · 2018 · Barberà Del Vallès29.38
  14. 2Jornada Prèvia Campionat de Catalunya Sub16Disco (800g) · 2018 · Lleida30.64
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
21 jun 2025Peso (4kg)9.05
10 may 2025Peso (4kg)8.99
26 abr 2025Peso (4kg)9.02
11 abr 2025Peso (4kg)9.36
26 feb 2022Peso (4kg)Pista cubierta9.97
20 feb 2022Peso (4kg)Pista cubierta10.08
05 feb 2022Peso (4kg)Pista cubierta9.97
30 ene 2022Peso (4kg)Pista cubierta9.89
23 ene 2022Peso (4kg)Pista cubierta9.82
22 may 2021Peso (4kg)10.64
15 may 2021Peso (4kg)10.30
25 abr 2021Peso (4kg)10.62
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.