Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alejandro Ortega Busquier

C.A.Petrer CapetFederación CVASub 14LanzamientosNacido/a en 2013

Marca personal

Peso (3kg)

09 may 2026 · Valencia-JAD

8.70

Ranking regional · Comunidade Valenciana 2026

Posição 15 de 106 em Peso (3kg) Sub 14 Homens

Com 8.79, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Comunidade Valenciana.

Ver o ranking de Comunidade Valenciana →
marcas
12
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
7
pruebas
podios
4
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alejandro Ortega Busquier

Aire libre

80m

+0.1

12.56

02 may 2026 · Elche

Altura

1.25

25 abr 2026 · Denia

Triple

+1.3

8.77

10 ene 2026 · Petrer

Peso (3kg)

8.70

09 may 2026 · Valencia-JAD

Mejor en pista cubierta: 8.79

Disco (800g)

20.46

25 abr 2026 · Denia

Triatlón D

809

28 mar 2026 · Alicante

Pista cubierta

Peso (3kg)

8.79

07 mar 2026 · Valencia (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 80m12.56+0.1
  • Altura1.25
  • Triple8.77+1.3
  • Peso (3kg)8.70
  • Disco (800g)20.46
  • Triatlón D809
  • Peso (3kg)Pista cubierta8.79
Progresión por temporadas

Peso (3kg)

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Cto Provincial Individual S14 AL - Deleg. Alicante80m · 2026 · Elche12.56
  2. 2Cto Provincial Individual S14 AL - Deleg. AlicantePeso (3kg) · 2026 · Elche8.63
  3. 3Cto. Provincial por Equipos S14 JECV - Del. AlicanteTriple · 2026 · Petrer8.77
  4. 1Cto. Provincial por Equipos S14 JECV - Del. AlicantePeso (3kg) · 2026 · Petrer8.28
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
09 may 2026Peso (3kg)8.70
02 may 202680m12.56+0.1
02 may 2026Peso (3kg)8.63
25 abr 2026Altura1.25
25 abr 2026Disco (800g)20.46
28 mar 202680m12.90−1.4
28 mar 2026Peso (3kg)8.12
28 mar 2026Disco (800g)18.41
28 mar 2026Triatlón D80m. 12.90 -1.4 Peso 8.12 Disco 18.41809
07 mar 2026Peso (3kg)Pista cubierta8.79
10 ene 2026Triple8.77+1.3
10 ene 2026Peso (3kg)8.28
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.