Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alejandro Marcelo Catala Breit

CAIM - TEDFederación ANDMáster 60VelocidadNacido/a en 1966

Marca personal

100m

28 jun 2008 · Gandía · viento +0.8

12.13

Ranking regional · Andaluzia 2026

Sem posição no ranking de Andaluzia da sua prova principal esta temporada. Consulta o ranking regional completo.

Ver o ranking de Andaluzia →
marcas
56
marcas
temporadas
12
temporadas
pruebas
16
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alejandro Marcelo Catala Breit

Aire libre

100m

+0.8

12.13

28 jun 2008 · Gandía

200m

0.0

25.21

31 may 2008 · Málaga

400m

57.55

09 jun 2011 · Málaga

100 m v. (0,91)

−1.4

18.64

15 jul 2023 · Chiclana de la Frontera

400 m v. (0,84)

1:12.47

25 may 2025 · Estepona

400 m v. (0,91)

1:03.47

04 jun 2011 · Málaga

Longitud

0.0

5.63

08 jun 2008 · Herrera

4x100m

48.81

08 jul 2023 · Madrid-MTZ

4x400m

3:52.49

18 jun 2011 · Madrid

Pista cubierta

60m

7.95

13 feb 2009 · Sevilla

200m

25.61

13 feb 2009 · Sevilla

400m

57.58

05 mar 2011 · Antequera

60 m v. Sub16

11.03

04 ene 2025 · Antequera (i)

60m vallas

11.05

01 mar 2025 · Antequera (i)

60m vallas (0,91)

11.07

30 ene 2022 · Antequera

Longitud

5.55

16 feb 2008 · OViedo

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60mPista cubierta8.26
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta11.23
  • LongitudPista cubierta5.09
Progresión por temporadas

100m

13.1512.6412.13200712.81200812.13202313.15202512.95
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España de Short Track MasterLongitud · 2026 · Antequera (i)5.09
  2. 2Campeonato de España Master4x100m · 2025 · La Nucía52.41
  3. 1Campeonato de Andalucía Master Aire Libre400 m v. (0,84) · 2025 · Estepona1:12.47
  4. 3Campeonato de Andalucía Master Aire Libre100m · 2025 · Estepona13.30
  5. 1Campeonato de Andalucía Master Short Track60m · 2025 · Antequera (i)8.24
  6. 2Campeonato de Andalucía Master Short TrackLongitud · 2025 · Antequera (i)5.18
  7. 1Campeonato de Andalucia MasterLongitud · 2024 · Estepona5.07
  8. 2Campeonato de Andalucia de Clubes Master100 m v. (0,91) · 2023 · Chiclana de la Frontera18.64
  9. 2Campeonato de España Clubes Máster 1ª División100 m v. (0,91) · 2023 · Madrid-MTZ18.79
  10. 3Campeonato de España Clubes Máster 1ª División4x100m · 2023 · Madrid-MTZ48.81
  11. 2Campeonato España Máster al aire libreLongitud · 2023 · Jerez de la Frontera5.04
  12. 1XXXIV Campeonato de España Master Pista CubiertaLongitud · 2023 · Antequera4.98
  13. 1Campeonato de Andalucía MasterLongitud · 2022 · Málaga4.97
  14. 1Campeonato de Andalucía Master en Pista Cubierta60m vallas (0,91) · 2022 · Antequera11.07
  15. 1CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO400 m v. (0,91) · 2011 · Málaga1:03.47
  16. 3XXII Campeonato de España Veteranos en Pista Cubierta400m · 2011 · Antequera57.58
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
07 mar 202660 m v. Sub16Pista cubierta11.23
07 mar 2026LongitudPista cubierta5.09
01 feb 202660mPista cubierta8.84
18 ene 202660mPista cubierta8.26
21 jun 2025100m13.36−4.0
21 jun 20254x100m52.41
07 jun 2025100m12.95+1.2
25 may 2025400 m v. (0,84)1:12.47
24 may 2025100m13.30−1.9
10 may 2025100m13.43−0.2
10 may 2025100m13.43−0.2
01 mar 202560m vallasPista cubierta11.05
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.