Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ainara Cordova Zaragoza

Facsa - Playas de CastellónFederación CVASub 16VelocidadNacido/a en 2011

Marca personal

100m

14 jun 2025 · Denia · viento +1.5

12.48

Ranking regional · Comunidade Valenciana 2026

Posição 7 de 168 em 100m Sub 16 Mulheres

Com 12.55, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Comunidade Valenciana.

Ver o ranking de Comunidade Valenciana →
marcas
70
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
17
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ainara Cordova Zaragoza

Aire libre

60m

+1.3

8.04

07 dic 2024 · Castellón-MGH

Mejor en pista cubierta: 7.95

80m

+1.9

10.65

15 jun 2024 · Castellón

100m

+1.5

12.48

14 jun 2025 · Denia

150m

+1.9

19.76

07 jun 2024 · Castellón-MGH

300m

42.65

07 dic 2024 · Castellón-MGH

1.000m

3:32.50

18 may 2024 · Castellón

Longitud

+0.3

4.57

18 may 2024 · Castellón

Mejor en pista cubierta: 4.70

Peso (3kg)

5.04

13 abr 2024 · Castellón-MGH

Jabalina (400g)

20.46

15 jun 2024 · Castellón

Triatlón B

1222

18 may 2024 · Castellón

4x100m

50.60

14 jun 2025 · Denia

5x80m

52.51

13 oct 2024 · Alcobendas

Pista cubierta

60m

7.95

15 feb 2026 · Valencia (i)

60 m v.

−0.2

11.97

14 ene 2024 · CastellóN

Longitud

−0.5

4.70

17 feb 2024 · Castellón-MGH

Peso (3kg)

4.85

14 ene 2024 · CastellóN

Tetratlón Sub14

1526

14 ene 2024 · CastellóN

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m8.18−1.1
  • 100m12.55+1.6
  • 300m43.34
  • 60mPista cubierta7.95
Progresión por temporadas

100m

12.5512.5212.48202512.48202612.55
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato Autonómico Sub16 Individual ST JECV 202660m · 2026 · Valencia (i)7.95
  2. 3Campeonato Autonómico Sub16 Equipos ST JECV 202660m · 2026 · Valencia (i)8.08
  3. 1Campeonato Provincial Combinadas SUB14 /SUB16 Castellón60m · 2026 · Castellón-MGH8.32
  4. 3Campeonato de España Clubes Sub-16 - Final A Hombres y Mujeres100m · 2025 · Valencia-JAD12.96
  5. 2Campeonato de España Sub-16100m · 2025 · Gijón12.59
  6. 3Campeonato Autonómico Sub16 Individual AL JECV 2025100m · 2025 · Valencia-JAD12.66
  7. 2Campeonato Autonómico Sub16 Individual AL JECV 2025100m · 2025 · Valencia-JAD12.49
  8. 2Campeonato Autonómico Sub16 Equipos AL 2025100m · 2025 · Denia12.48
  9. 1Campeonato Autonómico Sub16 Equipos AL 20254x100m · 2025 · Denia50.60
  10. 1Campeonato provincial s16 AL JECV Castello4x100m · 2025 · Castellón-MGH51.71
  11. 2Campeonato provincial s16 AL JECV Castello100m · 2025 · Castellón-MGH12.75
  12. 1Campeonato Autonómico de Clubes Absoluto AL 2025100m · 2025 · Valencia-JAD12.69
  13. 2Campeonato Autonómico Sub16 Equipos ST JECV60m · 2025 · Gandía8.17
  14. 1Campeonato Provincial Combinadas SUB14 /SUB16 Castellón60m · 2025 · Castellón-MGH8.09
  15. 2Campeonato de España Sub14 por equipos5x80m · 2024 · Alcobendas52.51
  16. 1Campeonato de España Sub-14 por equipos80m · 2024 · Alcobendas10.67
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026100m12.89+1.5
27 jun 2026100m12.55+1.6
27 jun 2026100m12.67+0.4
06 jun 2026100m12.77−0.8
30 may 2026300m43.34
23 may 2026100m12.68−0.6
16 may 2026100m12.64+1.6
15 may 2026100m12.81+0.4
03 may 2026100m12.69+0.9
25 abr 2026100m12.79+0.4
07 mar 202660mPista cubierta8.07
15 feb 202660mPista cubierta7.95
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.