Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Adolfo Blas de Gea

Atletisme DianiumFederación CVASub 14Medio fondoNacido/a en 2013

Marca personal

1.000m

25 abr 2026 · Denia

3:12.65

Ranking regional · Comunidade Valenciana 2026

Sem posição no ranking de Comunidade Valenciana da sua prova principal esta temporada. Consulta o ranking regional completo.

Ver o ranking de Comunidade Valenciana →
marcas
30
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
20
pruebas
podios
14
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Adolfo Blas de Gea

Aire libre

80m

+1.4

11.50

25 abr 2026 · Denia

150m

0.0

21.74

11 abr 2026 · Denia

80 m v.

−1.1

16.60

19 abr 2026 · Elda

220 m v.

36.29

09 may 2026 · Valencia-JAD

1.000m

3:12.65

25 abr 2026 · Denia

2.000m

7:04.02

21 feb 2026 · La Nucía

Mejor en pista cubierta: 7:02.00

3.000m

11:22.15

11 abr 2026 · Denia

1.000m Obst. (con ría)

3:28.33

09 may 2026 · Valencia-JAD

Altura

1.18

19 abr 2026 · Elda

Longitud

+1.2

4.15

28 mar 2026 · Alicante

Triple

+1.9

9.02

21 feb 2026 · La Nucía

Peso (3kg)

5.11

18 abr 2026 · Elda

Disco (800g)

15.62

17 ene 2026 · Alicante

Jabalina (500g)

18.57

28 mar 2026 · Alicante

Hexatlón

1174

18 abr 2026 · Elda

Triatlón B

823

28 mar 2026 · Alicante

4x80m

44.09

25 abr 2026 · Denia

4x200m

2:06.72

10 ene 2026 · Petrer

Pista cubierta

1.000m

3:15.61

31 ene 2026 · Valencia (i)

2.000m

7:02.00

07 mar 2026 · Valencia (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 80m11.50+1.4
  • 150m21.740.0
  • 80 m v.16.60−1.1
  • 220 m v.36.29
  • 1.000m3:12.65
  • 2.000m7:04.02
  • 3.000m11:22.15
  • 1.000m Obst. (con ría)3:28.33
  • Altura1.18
  • Longitud4.15+1.2
  • Triple9.02+1.9
  • Peso (3kg)5.11
  • Disco (800g)15.62
  • Jabalina (500g)18.57
  • Hexatlón1174
  • Triatlón B823
  • 4x80m44.09
  • 4x200m2:06.72
  • 1.000mPista cubierta3:15.61
  • 2.000mPista cubierta7:02.00
Progresión por temporadas

1.000m

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato Provincial Sub14 Equipos AL JECV Valencia 20261.000m · 2026 · Valencia-JAD3:14.21
  2. 3Campeonato Autonómico Sub14 AL JECV 20261.000m Obst. (con ría) · 2026 · Valencia-JAD3:28.33
  3. 3Cto Provincial Individual S14 AL - Deleg. Alicante220 m v. · 2026 · Elche37.14
  4. 2Cto Provincial Individual S14 AL - Deleg. Alicante1.000m Obst. (con ría) · 2026 · Elche3:39.66
  5. 3Campeonato Autonómico Sub14 Equipos AL JECV 20261.000m · 2026 · Denia3:12.65
  6. 2Cto Provincial Pruebas Combinadas S14 AL - Del. Alicante80 m v. · 2026 · Elda16.60
  7. 3Cto Provincial Pruebas Combinadas S14 AL - Del. Alicante80m · 2026 · Elda12.10
  8. 2Cto. Provincial por Equipos S14 AL JECV - Del. Alicante150m · 2026 · Denia21.74
  9. 1Cto. Provincial por Equipos S14 AL JECV - Del. Alicante3.000m · 2026 · Denia11:22.15
  10. 3Cto. Provincial por Equipos S14 AL JECV - Del. Alicante4x80m · 2026 · Denia44.51
  11. 3Cto Provincial Individual S14 ST + Control S16 ST - Deleg. Alicante2.000m · 2026 · La Nucía7:04.02
  12. 2Campeonato Autonómico Equipos Sub14 ST JECV 20262.000m · 2026 · Valencia (i)7:21.00
  13. 2Cto. Provincial por Equipos S14 JECV - Del. Alicante1.000m · 2026 · Petrer3:21.76
  14. 2Cto. Provincial por Equipos S14 JECV - Del. Alicante4x200m · 2026 · Petrer2:06.72
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
24 may 20261.000m3:14.21
09 may 2026220 m v.36.29
09 may 20261.000m Obst. (con ría)3:28.33
02 may 2026220 m v.37.14
02 may 20261.000m Obst. (con ría)3:39.66
25 abr 202680m11.50+1.4
25 abr 20261.000m3:12.65
25 abr 20264x80m44.09
19 abr 202680 m v.16.60−1.1
19 abr 2026Altura1.18
19 abr 2026Jabalina (500g)17.72
18 abr 202680m12.10−1.2
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.